ІІ чемпионат области по баскетболу в Булаховке Павлоградского района

0

В Булаховке Павлоградского района, в прекрасном спорткомплексе прошел ІІ чемпионат области по баскетболу ФСО «Колос». В этом году он был посвящен 25-летию образования Национального Олимпийского Комитета Украины. На церемонии открытия, с поднятием государственного флага и исполнением Гимна Украины, каждой команде были вручены караваи на рушниках. С краткими речами выступили глава облсовета «Колоса» Н.Н.Берест, В.И.Иваненко – от имени Павлоградской РГА и райсовета, а также председатель Булаховского сельсовета Ирина Александровна Гузь. Честь Синельниковщины на этом чемпионате защищали юные воспитанники Игоря Валентиновича Блошенко. Следует отметить, что наша команда оказалась самой молодой, но, несмотря на это, соперники отметили большой потенциал наших баскетболистов. Много лестных отзывов услышали по ходу соревнований игроки Синельниковщины. Вот кому выпала честь выступить в чемпионате области: Сергей Бондаренко — №3, Евгений Кашаев — №6, Максим Дорофеев — №7, Александр Гриненко — №8, Александр Киселев — №9. По жребию в полуфинале нам выпало играть с баскетболистами из Оленовки Магдалиновского района – прошлогодними финалистами.

Вбрасывание мяча выиграл Сергей Бондаренко и, тем самым, организовал первую атаку на кольцо соперников. Завершением ее стал красивый, но неточный 3-очковый бросок. Неплохое начало для Синельниковщины. Но более искушенные баскетболисты Магдалиновщины сыграли точнее на подборе под своим щитом. Далее последовал длинный диагональный пас в правый угол наших владений. Оттуда был совершен проход под наше кольцо, и оленовцы зарабатывают 2 штрафных броска, которые не реализовали. Команда Синельниковщины проводит свою атаку – и, ура! Максим Дорофеев открывает счет – 2:0 в нашу пользу!

Но в своей атаке соперники зарабатываю 2 штрафных броска по нашему кольцу и не реализовывают их. Вскоре магдалиновцы получают мяч от арбитров на своей половине и проводят быструю атаку – 2:2. А после 3-очкового броска соперники уже впереди. Следует серия взаимных атак: с нашей стороны — индивидуальных, со стороны магдалиновцев — комбинационных. Наша хорошая комбинация после стандарта, и мы сокращаем разрыв в счете – 4:5. Но потом — 4:7. Мы зарабатываем штрафные броски. Максим Дорофеев реализует один из них. Сергей Киселев забивает красивый мяч после хорошего паса – и уже 7:11. Первая четверть закончилась со счетом 7:13.

Во второй четверти магдалиновцы реализовали 3-очковый бросок. Интересно выглядел момент, когда мяч катался по синельниковскому кольцу, но так в него и не попал. Вновь соперники выполняют длинный пас под наш щит – уже 7:18. А у команды Синельниковщины нет точных бросков. Но вот совершает хороший проход Александр Киселев и приносит команде 2 очка. Магдалиновцы реализуют один штрафной бросок из 2, и вторая четверть заканчивается со счетом 9:23 в пользу наших соперников.

В перерыве перед третьей четвертью я поинтересовался у Игоря Валентиновича, почему ребята не могут точно рассчитать отскок от щита, чтобы мяч опускался в корзину. Тренер объяснил следующую формулу: наши игроки привыкли к своей высоте щита – это первое. Второе: материал, из которого сделаны баскетбольные щиты в Синельниково – либо дерево, либо металл. Отскок мяча, соответственно, не такой большой, как от пластикового, у которого совсем другие пружинные свойства. Поэтому для того, чтобы уверенно чувствовать себя на всех площадках, необходимо как можно чаще выезжать на турниры. В большом спорте таких проблем нет. Там все площадки соответствуют стандартам. Вот такое доказательство формулы.